LEONARDO RIVAS EL DUEÑO DEL 2022 - TODOS LOS CAMPEONES

Nov 06, 2022

La Copa Lotería Chaqueña brindó el marco perfecto para el cierre del Campeonato Individual FGN 2022.- El clima, que se presentó implacable, propuso una dura prueba a la capacidad física y la tenacidad de los participantes.- Es así entonces que en definiciones golpe a golpe, y en forma muy reñida quedaron definidos los campeones 2022.-

En algunas categorías fue necesario aplicar el sistema de desempate automático para poder dirmir los campeones y subcampeones.- El cual conforme el reglamento vigente establece..

DESEMPATES RANKING FINAL

  1. Caregroría Scratch: Los empatados definirán el campeonato a muerte súbita comenzando por el hoyo 1
  2. Las demás categorias según la aplicación secuencial de los siguientes criterios hasta que alguno de ellos produzca un ganador:
      1. La cantidad total de puntos obtenidos entre ambos PlayOff`s de la fase final.-
      2. La cantidad de puntos obtenidos en el segundo PlayOff de la fase final.-
      3. La cantidad total de puntos obtenidos en la Fase clasificatoria.-
      4. La sumatoria de los 3 mejores puntajes de la fase clasificatoria.-
      5. La sumatoria de los 2 mejores puntajes de la fase clasificatoria.-
      6. El mejor  puntaje de la fase clasificatoria.-
      7. Sorteo o cualquier otro método que dado el caso la FGN disponga para hacer mejor justicia a la situación.-

LOS CAMPEONES

CATEGORIA SCRATCH
          CAMPEON:
LEONARDO GABRIEL RIVAS (52 Ptos) - Resistencia
          
SUBCAMPEON: 
JAVIER MIGUEL BRUNEL (38 Ptos) - Corrientes

CATEGORIA PRIMERA (Index hasta 7.9)
         
CAMPEON:
GASTON FERNANDEZ COSTAGUTA (37 Ptos) - Mercedes
          
SUBCAMPEON: 
JAVIER MIGUEL BRUNEL (34 Ptos - Desempate automático) - Corrientes

CATEGORIA SEGUNDA (Index de 8 a 13.9)
          CAMPEON: SAUCEDO NESTOR ABEL (46 Ptos - Desempate automático) - Villa Angela
          
SUBCAMPEON:
GLUGE MIGUEL ARTURO (46 Ptos) - Posadas

CATEGORIA TERCERA (Index de 14 a 21.9)
         
CAMPEON: CESAR DANIEL PRADO (46 Ptos) - Reconquista
          
SUBCAMPEON: LUIS ALEJANDRO KAMBO (45 Ptos) - Posadas

CATEGORIA CUARTA (Index de 22 a 31.9)
         
CAMPEON: ALFREDO DANIEL GUIRADO (40 Ptos) - Villa Angela
          
SUBCAMPEON: LUENGO GABRIEL (29 Ptos - Desempate automático) - Sáenz Peña

CATEGORIA ALTO INDEX (Index de 32 a 54)
         
CAMPEON:
MARCELO SERGI IÑIGUEZ (55 Ptos) - Villa Angela
          
SUBCAMPEON:
GERARDO ALBERTO MEDINA (43 Ptos) - Sáenz Peña

CATEGORIA DAMAS (Index hasta a 54)
         
CAMPEONA:
MARISA ANDREA BARTOLOMEY (53 Ptos - Desempate automático) - Villa Angela
          
SUBCAMPEON:
BOSE ALEJANDRA (53 Ptos) - Paso de los Libres

© 2023 Federación de Golf NEA | by Plus+Golf
Website powered by Plus+Golf

CLOSE [X]